Аналитики прогнозируют очередное понижение ставки ЦБ РФ в июне 2020 года

550
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Сегодня 24 апреля 2020 года Банк России понизил ставку до 5,5%, что соответствует обещанию, сделанному на прошлой неделе.

Представители Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка отмечают, что шаг в 25 б. п. – это традиционный шаг понижения, отражающий коррекцию инфляции к цели ЦБ РФ. Однако аналитики отмечают, что подобный масштаб движения не подходит в момент экономического шока и указывают – понижение на 100 б. п. было бы слишком сильным, учитывая быстрое ускорение инфляции с 2,3% г/г в феврале до 3,1% г/г на 20 апреля.

"ЦБ транслирует настрой на снижение ставки; мы ожидаем понижения ставки до 5,0% в ближайшие месяцы. На наш взгляд, ЦБ транслирует очевидный настрой на снижение ставки. После пресс-конференции главы ЦБ у нас нет сомнений, что регулятор понизит ставку до 5,0% уже в ближайшие месяцы; мы также полагаем, что к концу года ставка пойдет ниже этого значения. Курс рубля отреагировал укреплением на новость о понижении ставки, что указывает на то, что рынок также настроен на продолжающееся снижение ставок в РФ", – говорится в отчете аналитиков. 

Также, говорится и о крайне размытом прогнозе инфляция от регулятора – на уровне 3,8-4,8% к концу этого года.

"ЦБ подтвердил свои опасения по поводу долгосрочных дефляционных последствий кризиса в отличие от инфляционных рисков, которые могут быть только краткосрочными. В то же самое время прогноз по инфляции на этот год больше склоняется к инфляционному сценарию, что открывает ЦБ возможность для более сильного понижения ставки в том случае, если рост цен будет медленнее, чем текущие ожидания". – отмечается в отчете Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Аналитики ожидают, что регулятор продолжит понижение ставки на следующем заседании 19 июня, и указывая на то, что второй квартал будет самым тяжелым по масштабу снижения ВВП – согласно результатам опроса российских экспертов, проведенного Центром развития ВШЭ в начале апреля, ВВП должен снизится на 8% при сценарии снижения ВВП на 2% по итогам 2020 года.

"Это говорит о том, что потенциал понижения ставки на следующем заседании ЦБ 19 июня остается значительным – мы ожидаем ее снижения еще на 50 б. п. до уровня 5% на заседании 19 июня", – заключают авторы исследования.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"