Резкого изменения банковских ставок вслед за ключевой не предвидится

1009
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ЦБ РФ снизил в пятницу ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 5,5% годовых. Однако эксперты уверены, что в нынешней ситуации это не спровоцирует падения доходности вкладов и стоимости кредитов. Удешевление кредитов ожидается, но незначительное, а ставки по вкладам, скорее всего, стабилизируются после недавнего недолгого повышения. Эксперты ожидают наибольше удешевления в секторе ипотеки за счет господдержки, сообщают «Ведомости».

В связи с падением деловой активности население начало изымать денежные средства из вкладов на покрытие своих расходов. Так, с 15 по 19 апреля ЦБ зафиксировал снижение вкладов населения на 0,6% в том числе из-за оплаты текущих расходов, хотя в целом с начала месяца вклады выросли на 0,3%.

Кредитные требования к физическим лицам и ИП упали совокупно за 19 дней апреля на 0,7%, что обусловлено низкой потребительской активностью населения на фоне карантина, а также сокращением доходов.

До тех пор, пока не закончится карантин, любые движения ключевой ставки будут играть ограниченную роль. В полной мере они проявят себя после снятия карантинных мер.

Большинство опрошенных «Ведомостями» банков сообщили, что не намерены корректировать ставки вкладов и кредитов вслед за ключевой в ближайшее время, так как ожидания снижения ключевой ставки уже были заложены в ценовых параметрах кредитных и депозитных продуктов.

Только отдельные игроки заявили, что намерены изменить ставки вслед за ключевой. Так, РСХБ изменит внутренние ставки фондирования с 27 апреля. Банк обещал сделать все возможное, чтобы новый уровень ставок остался привлекательным как для заемщиков, так и для вкладчиков.

ПСБ также намерен снизить стоимость кредитов для бизнеса и, возможно, изменить условий по другим кредитным и депозитным продуктам банка в соответствии с динамикой на рынке.

ВТБ уже повысил депозитные ставки на 0,5 п. п. до 4,3% годовых. Это касается вкладов сроком на 3–6 месяцев.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"