У банков хотят отнять роль "посредников" между бизнесом покупателями

675
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил обращение в письменной форме к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. В письме предлагается подключить предприятия торговли к системе быстрых платежей в качестве агентов по приему платежей. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на копию письма.

Цитат по источнику: "Предлагаю вам рассмотреть возможность проведения пилотного проекта с крупнейшими торгово-сервисными предприятиями России и в его рамках реализовать возможность подключения торгово-сервисного предприятия к системе быстрых платежей напрямую в качестве агента по приему платежей. Статус агента позволит предприятиям реализовывать максимально удобные сценарии для проведения покупателями платежей в их точках оплаты, увеличить проникновение системы быстрых платежей за счет заинтересованности предприятий в данном способе платежа", - говорится в документе.

Так, президент ТПП указывает, что сейчас, согласно ст. 11 закона "О национальной платежной системе", агентами системы быстрых платежей могут выступать только организации, обладающие банковской лицензией. Такие условия вынуждают бизнес нести дополнительные материальные и нематериальные издержки при сотрудничестве с банками, которые уже выступают агентами системы, что приводит к удорожанию каждой транзакции.

В письме говорится, что у современных систем контроля крупнейших розничных торговых компаний есть интерес в прямом участии в качестве агента системы быстрых платежей. Они могут взять на себя ряд технических функций, так как это может обеспечить участникам возможное понижение текущих комиссий за прием безналичных платежей до 10 раз.

Катырина утверждает, что компании-члены ТПП, как и большинство коммерческих компаний России, ежегодно проводят огромное количество транзакций с помощью банковского "пластика", и их траты на эквайринг могут составлять сотни миллиардов рублей ежегодно.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"