Минфин заявил, что не хочет вкладывать накопления ФНБ в инфраструктуру

986
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Министерстве финансов заявили, что намерены отказаться от идеи направлять сверхнакопления Фонда национального благосостояния на инвестиции в инфраструктурные проекты, передают «Известия». 

После того, как сделка по приобретению Сбербанка была завершена ликвидная часть фонда составляет около 8% ВВП, из которых 1%, согласно Бюджетному кодексу, может быть вложен в экономику. При этом по итогам года ожидается значительный дефицит бюджета. Поэтому власти решили беречь резервы, а проекты финансировать за счет других источников. Существует мнение, что при текущих нефтяных ценах объем ФНБ может упасть ниже 7% ВВП уже во втором полугодии. Тогда чисто технически тратить резервы на инвестиции будет невозможно, не меняя Бюджетный кодекс.

В пресс-службе финансового министерства сообщили, что расходовать средства ФНБ будут в зависимости от складывающейся ситуации в экономике.

 

Маневр Минфина ожидаем. Это нормальная логика для всех кризисов: отказаться от инвестиций в пользу текущих расходов. С другой стороны, спад — явление временное, а вот задачи по ускорению экономики продолжают стоять на месте. Поэтому если не запустить инфраструктурные проекты сейчас, то к 2024 году поручения президента будут сорваны.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"