В центры занятости ожидается наплыв россиян

701
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Служба занятости может ожидать в апреле — июне 2020 года около 1 млн обращений от граждан, учитывая то, что власти выделят на дополнительные выплаты пособий безработным почти 33,4 млрд рублей. Об этом сообщили сегодня «Известия» со ссылкой на слова директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой. 

В НИУ ВШЭ указали, что госпомощь рассчитана на 2,5 млн человек. Сейчас число официально зарегистрированных безработных составляет 846,7 тыс. человек. Согласно прогнозу Института социальной политики, количество безработных в России может увеличиться почти в шесть раз до 5,3 млн человек. Это связано с особенностями текущего кризиса и менталитетом российских граждан. 

Около 60% граждан не имеют финансовой подушки безопасности в виде сбережений или пенсии, потому прогноз института выше официального. По мнению Овчаровой, центры занятости в итоге может ждать высокая нагрузка, справляться с которой будет сложно. Если же будут предприняты попытки сдержать приток безработных административными методами, это может спровоцировать нарушение режима.

В Минтруде подтвердили: число официально регистрируемых безработных действительно возросло. В ближайшее время динамика не изменится. 

В отраслях, которые больше всего страдают от ограничений, заняты 10-25 млн человек. Под прямой запрет на работу попали 4,6% из таких организаций, и примерно 2,974 млн их работников.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"