Названы бизнес-центры, которые пострадают меньше всего от кризиса

439
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Больше всего повезет при текущем кризисе московским бизнес-центрам класса А. Именно в них размещаются устойчивые крупные компании и организации, а также предприятия из списка системообразующих. Самый сильный удар придется на офисы классов В и С, которые обычно арендует малый и средний бизнес, рассказал Агентству городских новостей «Москва» управляющий партнер компании RRG Денис Колокольников. 

Топовые бизнес-центры класса А обычно наполняют крупные IT-компании, государственные организации, финансовый сектор и экосистемы типа «Яндекса», Mail.ru, иных устойчивых отраслей. Они, скорее всего переживут кризис с наименьшими потерями, поэтому и бизнес-центры не пострадают. 

Зато в сегменте бизнес-центров класса В и В+ будет зафиксировано существенное падение доходов. Серьезнее всего пострадают устаревшие объекты класса В. Новые бизнес-центры класса В и В+, кризис также затронет несмотря на то, что ряд из них имеют хороших, устойчивых арендаторов. Те же бизнес-центры, что смогут договориться с арендаторами, выйдут с наибольшей выгодой из положения. 

Колокольников предположил, что серьезно пострадают и офисы класса С. Обычно их арендует малый и средний бизнес. Именно этому сегменту сейчас приходится тяжелее всего. 

«Ряд арендаторов этих офисных центров по окончании пандемии либо перейдут на удаленный формат работы полностью, либо закроются, либо сократят площади», - отметил управляющий партнер. 

Эксперт добавил, что возможно офисы ждет трансформация. Коворкинги приобретут большую популярность, особенно те, концепция которых подразумевает закрытые помещения, кабинетную систему.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"