С середины 2021 года смартфоны будут в обязательном порядке регистрировать по заводскому номеру

430
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Импортеры мобильных устройств, а также граждане, купившие смартфоны самостоятельно за границей, будут обязаны с 2021 года зарегистрировать их заводские номера (международные идентификаторы IMEI) в России. Регистрация будет проводиться платно. 

"Ъ" узнал, что в законопроекте предусмотрены некоторые послабления. Например, граждане, уже владеющие мобильными устройствами, смогут зарегистрировать их бесплатно. Оплата процедуры коснется только новых мобильных устройств. Исключение составят смартфоны и другие устройства с сим-картами, использующиеся для муниципальных и государственных нужд. В случае, если идентификатор IMEI будет дублироваться, мобильных операторов наделят правом блокировки таких смартфонов. 

Согласно законопроекту, с 1 января 2024 года мобильные операторы будут наделены полным правом блокировки всех украденных или потерянных смартфонов. Нормативный акт позволит бороться с контрабандой, а также кражами мобильных устройств. Сами мобильные операторы пока не могут дать оценки своим будущим затратам в связи с принятием законопроекта. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"