Ректор ВШЭ: средний класс может обеднеть

456
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики (ВШЭ), опасается, что из-за пандемии коронавируса представители российского среднего класса могут стать бедняками. 

РБК передает, что Ярослав Кузьминов прогнозирует, что основной удар от негативных экономических последствий примет на себя средний класс. Бедные так и останутся бедными, а богатые, хотя и потеряют часть средств, не сильно будут ущемлены финансово. У среднего класса самые высокие риски обнищания. Сильнее всего, по мнению ректора ВШЭ, пострадали люди, работавшие в сфере услуг, в том числе интеллектуальных. 

В ВШЭ предсказывают 8 % уровень безработицы по итогам 2020 года. В корпоративном секторе работу потеряют 700 тыс. человек, а в некорпоративном - 1,5 млн человек. И, хотя восстановление экономики будет, есть опасения, что даже к 2024 году Россия не вернется к показателям 2019 года. В пессимистичном сценарии уровень безработицы в стране в 2020-2021 гг. достигнет 9,5-9,8 %, работу потеряют 3,4 млн россиян. И даже к 2024 году ее уровень сократится только к 8,1 %. 

При этом Ярослав Кузьминов рассказал, что экономика стала моральнее, поскольку власти стран мира остановили предпринимательскую деятельность, чтобы люди смогли дольше жить. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"