Международная антикризисная группа настаивает, чтобы ЕС ослабил санкции против России

699
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международная антикризисная группа настаивает на том, чтобы Евросоюз пересмотрел свои подходы в духе «всё или ничего» к санкциям против России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Международной антикризисной группы.

По словам Ольги Оликер, директора программы Европы и Центральной Азии, жесткие санкции никак не влияют на «поведение» Москвы. Эта стратегия не работает, поэтому стоит задуматься о снятии ряда ограничений.

При этом авторы доклада ждут шагов и от России: прогресса в украинском вопросе. Они уверены, если Москва не пойдет на это, то и ЕС отменит послабления.

Оликер заявила, что Москва уверена, что сделала всё возможное ля исполнения Минских соглашений. Следующий шаг за Украиной. Таким образом, Россия настроена на то, что санкции не снимут никогда.

Согласно тексту доклада России можно разрешить возврат на некоторые рынки капитала, а также предоставить возможность покупать ряд технологий в нефтяном секторе. При этом РФ должна соблюдать режим перемирия со стороны ополченцев в Донбассе, а также допуск наблюдателей.

Такие послабления дали бы России возможность понять, что отмена санкций реальна, отмечается в докладе. При этом авторы опасаются, что после снятия ограничений страны ЕС уже не найдут в себе единства ввести их снова, если ситуация в Донбассе ухудшится.

Санкции России были введены в 2014 году на фоне начала гражданского конфликта на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Жители Донбасса отказались признавать итоги госпереворота, а Киев организовал военную операцию. При этом

Украина, ЕС и США возложили вину за произошедшую на Москву. РФ, в свою очередь, настаивала, что не является стороной конфликта, и выступила в качестве посредника между ополченцами и Киевом в формате «нормандской четверки».

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"