Банкиры ожидают повышения ставок по ипотеке при новом механизме страхования

458
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ипотечные ставки увеличатся, если предложенная новация об оформления страховки по жилищному кредиту за счет банка вступит в силу, передают «Известия». Информацию подтвердили в банках «ФК Открытие», Промсвязьбанке и «Зените». «Открытие» спрогнозировало рост ставок по кредиту на 0,6–0,7 п. п. с учетом небольшой прибыльности ипотеки.

Ранее пресс-служба финансового регулятора отмечала, что в результате изменений расходы россиян на ипотеку не вырастут. Сейчас россияне несут расходы на покупку страховки вместе с уплатой основного долга. Вот почему полная стоимость кредита в результате предложенных мер не должна была измениться по предположению ЦБ РФ. При этом отмечалось, что с новой системой гражданину станет проще оценивать общую стоимость ипотеки и уже не будет необходимости самостоятельно оформлять страховку. Банк как более сильная сторона сможет добиться снижения тарифа на страховку, что, в свою очередь, снизит себестоимость ипотеки.

Незадолго до этого Центробанк предложил изменить подход к страхованию при заключении ипотечных договоров.

По предположению регулятора, если банки будут самостоятельно заключать соглашения по этому продукту, то стоимость ипотеки уменьшиться, а потребители будут освобождены от скрытых платежей и ненужной бумажной волокиты.

Диалог о включении страховки в полную стоимость кредита ведется уже давно, однако предложенный механизм был для рынка неожиданностью. Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России (АБР), предположил, что в ожидании реализации нового проекта ЦБ кредитные организации не будут опускать тарифы по ипотеке в соответствии с ключевой ставкой. При этом он уверен, что больше всего новый механизм ударит по самим страховым компаниям — они недосчитаются годовой выручки. 

И эксперты, и сами банки подтвердили, что в случае внедрения нового механизма, ипотечные ставки начнут расти как минимум на 0,5–1 п. п. Таким образом, ставка может снова приблизиться к 10%. Иными словами, банки в любом случае переложат расходы по страхованию на заемщиков. Только при новой схеме это произойдет через повышение ставок.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"