Малый и средний бизнес перестали платить за аренду

735
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Субъекты МСП в апреле сократили на 56% объем платежей за аренду недвижимости. Количество бизнесменов, оплативших ренту, снизилось на 39%, сообщает РБК.

Объем арендных платежей предпринимателей сократился в апреле на 56%. Такие цифры привели аналитики банка «Точка». Предпринимателей, которые своевременно внесли арендную плату в текущем месяце стало на 39% меньше, чем в марте. В марте, наоборот, фиксировался прирост платежей на 7% по отношению к февралю.

Помимо оплаты недвижимости бизнес стал отказываться от оплаты аренды оборудования, транспорта и от финансового лизинга: по объему платежей сокращение составило 49%, по количеству предпринимателей, совершивших такой платеж, — на 36%. 

Больше всего неплательщиков было зафиксировано в следующих секторах:

  • спорт, отдых и развлечения; вспомогательные услуги для бизнеса; прочие персональные услуги. Падение арендных платежей составило 80%;

  • турагентства и туроператоры; бизнес в области искусства и организации развлечений; торговля непродовольственными товарами; услуги дополнительного образования; общепит и другие сферы. Падение объема платежей за аренду недвижимости составило более чем 70%.

Ранее аналогичный опрос проводил аналитический центр НАФИ. В результате выяснилось, что 60% российских предпринимателей, арендующих помещения, уже накопили просрочки по платежам, еще 35% ожидали затруднений с выплатами в ближайшее время. Среди индивидуальных предпринимателей 73% сообщили о нехватке средств на арендные платежи, среди компаний показатель составил 57%. При этом на уступки арендаторам пошли только 13% арендодателей.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"