Налоговая служба не будет взыскивать долги по налогам до 1 июня

687
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В целях поддержки бизнеса в условиях пандемии, согласно письму ФНС России от 27 апреля 2020 г. № ЕД-20-8/53@ до 31 мая 2020 г. включительно, продлевается действующее приостановление взыскания задолженностей и обеспечительных мер, установленных в соответствии с НК РФ.

Указанное касается всех налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто включен в реестр МСП и ведет деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Исключением будут являться случаи, когда будет установлено, что непринятие мер взыскания задолженности может повлечь сокрытие активов или возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию. В случае установления указанных обстоятельств, меры взыскания и соответствующие обеспечительные меры могут быть применены только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа.

Стоит отметить, что с иными мерами поддержки, действующими для бизнеса, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС, воспользовавшись специальным разделом «Поддержка бизнеса», где после внесения ответов на указанные вопросы, будет сформирован полный перечень актуальных мер поддержки для компании с учетом ее индивидуализирующих характеристик.

Кроме этого, в работу запущен специальный сервис, помогающий проверить возможность получения отсрочки или рассрочки по оплате налогов или страховых взносов. Для получения информации, по каким обязательным платежам возможна отсрочка (рассрочка), на какой период и в какой форме может быть изменен срок уплаты таких платежей, а также какие документы для этого потребуются, необходимо лишь ввести ИНН или ОГРН (ОГРИП).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"