Рынок фриланса в апреле упал на 78 %

566
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В апреле компании, представляющие отрасль малого бизнеса, в 2 раза урезали выплаты сотрудникам и в 3 раза сократили набор нового персонала по сравнению с показателями февраля, при этом количество заключенных договоров с физлицами сократилось на 93%, говорится в исследовании «Бухсофт-Онлайн» (медиагруппа «Актион-МЦФЭР»). Аналитики изучили данные 72 тыс. российских компаний, относящихся к малому бизнесу. 

Так, количество сотрудников, которым поступали выплаты (авансовая часть зарплаты, отпускные, больничные, командировочные и пр.) сократилось в марте в сравнении с февралем текущего года на 4%, а в апреле, по отношению к марту на 38%. 

"Сумма, которую малые организации выплатили в марте снизилась всего на 0,6%, а вот в апреле уже на 47,6%. Компании не только отменили (или отложили) выплаты почти половине своих сотрудников, но и объем самих выплат сократился втрое по сравнению с февралем. Количество физически выплаченных начислений (аванса, отпускных, больничных командировочных и пр.) сократилось еще больше – на 3% в марте к февралю и на 40% в апреле к марту. Количество уволенных сотрудников в секторе малого бизнеса в апреле сократилось. Так, в марте количество расторгнутых трудовых договоров выросло на 10%, а в апреле в сравнении с мартом упало на 57%. Это отражает «выжидательную» позицию собственников бизнеса, возможно, они боятся судебных исков от сотрудников, которые в период кризиса резко возрастают", – говорится в исследовании. 

Прием новых сотрудников сократился на 8%, в апреле, в сравнении с мартом – уже на 60%. Ухудшилось состояние и фриланса, в марте он просел на 44% к февралю и еще на 63% в апреле по отношению к марту. Объем выплат за услуги физических лиц в марте даже повысился в сравнении с февралем на 22%, однако в апреле упал по отношению к марту на 78%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"