Правительство подготовило новые штрафы для водителей

3367
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Новые штрафы для автовладельцев подготовили в правительстве России. В том числе автомобилистов будут привлекать к ответственности за нанесение ущерба городской инфраструктуре, нарушение режима тишины и опасную езду, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на слова автомобильного эксперта Егора Васильева.

Министерство юстиции РФ внесло в КоАП предложения по внедрению штрафов за нанесение ущерба городской инфраструктуре, например, за разбрасывание мусора. Сумма штрафа составит 5 тыс. рублей для физлиц и 35 тыс. рублей — для юридических.

Аналогичный штраф будет предъявлен тем, кто оставляет транспортные средства на газоне, детских и спортивных площадках или моет автомобиль в неположенном месте.

Васильев считает, что последнее нововведение может нанести серьезный урон сервису каршеринга. Обычно сервисные бригады приводят машины в товарный вид прямо там, где они и были запаркованы по окончании аренды.

Штраф в 30 тысяч рублей или в виде залога автомобиля получат те, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказался от медосвидетельствования. Также будут наказаны те, кто нарушает режим тишины с 23 часов вечера до 7 часов утра, например, владельцы автомобилей, сигнализация которых необоснованно мешает гражданам отдыхать.

Эксперт отметил как самую неопределенную категорию нарушений — опасное вождение, которое будет караться штрафом в 5 тыс. рублей. Критерии, которые определяют опасное вождение расплывчаты, потому что оно совсем не обязательно может быть связано с высокой скоростью движения автомобиля.

30 января Минюст России предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Их вынесли на общественное обсуждение. В результате предложения внесли 77 человек, в том числе и представители многочисленных общественных организаций. Также свою позицию высказали и региональные власти. Таким образом, в общем числе поступило 1300 предложений.

Проекты нового КоАП и Процессуального кодекса об административных правонарушениях ориентировочно будут внесены в правительство уже в текущем месяце.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"