Минюст разрабатывает проект об участии в судебном заседании из дома

484
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство юстиции России разрабатывает законопроект, который позволит сторонам участвовать в заседаниях суда из дома или офиса через интернет, сообщил ТАСС в воскресенье, 3 мая. Предполагается, что в онлайн режиме будут проходить заседания по гражданским, арбитражным и административным делам.

«Предусматривается внедрение в работу судов всех уровней практики допуска участников дела к участию в судебном заседании не только через сложившуюся и использующуюся в настоящее время систему видеоконференцсвязи, представляющую собой комплекс программно-аппаратных средств судов, но и аналогичную систему, позволяющую производить обмен информацией между судом и другими лицами посредством передачи видеосигналов в режиме реального времени», - сообщили в Минюсте, отвечая на запрос ТАСС.

Благодаря нововведению любой участник процесса сможет участвовать в заседании в формате веб-конференции, не отходя от своего рабочего места.

Параллельно ведомство совместно с другими заинтересованными государственными органами разрабатывает законопроект о внесении изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы и Кодекс административного судопроизводства РФ. Поправки будут внесены согласно плану мероприятий по направлению "Нормативное регулирование" программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Исключением для проведения онлайн-заседаний станут уголовные дела. Внесение поправок в уголовно-процессуальное законодательство не предусмотрено законопроектом и нацпрограммой. Однако Минюст напомнил, что действующий УПК не содержит запрета на проведение видеоконференцсвязи (ВКС) в судебном заседании для допроса свидетеля и потерпевшего, дистанционного участия самого подсудимого по некоторым категориям уголовных дел, а также при рассмотрении ходатайств об изменении территориальной подсудности уголовного дела, участия осужденного при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора и при рассмотрении дела в судах апелляционной и кассационной инстанции.

Будущий супер сервис "Правосудие онлайн" предполагает обеспечение удаленного участия в процессе через сайт "Госуслуги" с 2022 года, а еще через два года внедрят аутентификацию участника судебного процесса по биометрическим данным.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"