Арбитражный суд Москвы арестовал активы экс-руководства банка «Югра» на 5,6 млрд рублей

1790
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Столичный арбитраж удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов об аресте денежных средств, а также иных активов экс-собственника банка «Югра» Алексея Хотина. Решение также касается имущества экс-председателя правления банка Дмитрия Шиляева и нескольких физических и юридических лиц. В совокупности арест будет наложен на активы топ-менеджеров в сумме 5,6 млрд рублей, сообщают Banki.ru.

Ходатайство об обеспечительных мерах принято до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления АСВ о привлечении ответчиков к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков.

Ранее Арбитражный суд Москвы также удовлетворил три ходатайства АСВ об аресте денежных средств и иного имущества бывших руководителей банка и ряда юридических лиц. Все ходатайства поступили в суд в рамках исков АСВ о привлечении ответчиков к гражданско-правовой ответственности и взыскании с них 4,45 млрд рублей, 2,38 млрд и 1 млрд. Заявления будут рассмотрены судом 3 июня.

Два месяца назад, в феврале, арбитраж отказал банку «Югра» в лице Шиляева в пересмотре по новым обстоятельствам решения о законности отзыва у банка лицензии. Заявитель настаивал на пересмотре решения арбитражного суда от 20 декабря 2017 года. Причем попытка отмены решения финансового регулятора была не первой. Так, кассационная инстанция 12 сентября 2019 года оставила без изменения отказ экс-руководителю банка «Югра» в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения об отзыве у банка лицензии.

Также Мосгорсуд в апреле продлил срок домашнего ареста в отношении Алексея Хотина по уголовному делу о хищении 7,5 млрд рублей кредитной организации до 18 июля. До той же даты остается дома и экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев, и экс-президент кредитной организации Алексей Нефедов.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения»).

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"