Крупнейший сервис поиска жилья за рубежом Airbnb уволит 25% персонала

478
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сервис аренды жилья Airbnb намерен сократить 1900 человек, это около четверти всей рабочей силы. Также заявлено о сокращении инвестиций в неосновные операции. Руководство приняло такое решение на фоне распространения коронавируса COVID-19 и его влияния на туристический бизнес. Предположительно выручка компании в этом году составит менее половины прошлогоднего показателя ($4,8 млрд по итогам 2019 года), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо генерального директора Airbnb Брайана Чески сотрудникам компании.

«Мы все вместе переживаем самый тяжелый кризис нашей жизни, и, когда он начал разворачиваться, путешествия по всему миру зашли в тупик. Бизнес Airbnb сильно пострадал, поскольку в этом году прогнозируется, что выручка составит менее половины от того, что мы заработали в 2019 году», — говорится в письме.

Примерно месяц назад сервис получил $2 млрд на развитие от инвестфондов. 50% из них выделили в обмен на собственные акции и под долговые обязательства Silver Lake и Sixth Street Partners. К концу четвертого квартала 2019 года, по данным Bloomberg, задолженность компании уже составляла $276,4 млн. Долг за год увеличился в два раза. 

Из-за пандемии работа туротрасли была парализована по всему миру, в том числе и внутри России. «Опора России» направила обращение правительству РФ с просьбой обсудить с представителями бизнес-сообщества план реализации стратегии по развитию туризма до 2035 года и представить меры поддержки предпринимателей, работающих в сфере внутреннего туризма.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"