Долги за ЖКУ могут вырасти до 1,6 трлн рублей в 2020 году

503
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Задолженность по услугам ЖКХ будет стабильно расти из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом «Известиями» сообщили эксперты. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева спрогнозировала рост долгов к концу года до 1,6 трлн рублей. При этом совокупный долг за ЖКУ может увеличиться в основном за счет юридических лиц и промышленных предприятий, которые испытывают финансовые трудности.

В конце прошлого года общая сумма долгов за ЖКУ в России составляла 1,39 трлн рублей. Задолженность граждан равнялась 615 млрд, остальное – долги компаний.

Как сообщил Минстрой, за предыдущие годы суммарная задолженность постепенно увеличивалась: в 2017-м показатель был равен 1,33 трлн рублей, в 2018-м — 1,37 трлн. При этом уровень собираемости платежей населения тоже вырос — до 96% по итогам 2019-го, подчеркнули в ведомстве.

На протяжении последних пяти лет общий объем существенно не меняется. Однако собираемость составляла 95—97%. Эксперты предполагают, что это давно сформировавшийся большой пузырь долгов, который никак не сдувается при хорошей платежной дисциплине. Причем основная часть пузыря — старые и давно просроченные долги.

В текущем году задолженность будет продолжать увеличиваться за счет снижения платежеспособности граждан и моратория на начисление пеней для должников. Кроме того, в некоторых регионах приостановлен сбор взносов за капремонт.

В марте собираемость платы упала на 5—20%, а по итогам апреля эксперты ожидают снижения показателей на 30—50%. Минстрой также подтверждает ухудшение платежной дисциплины. Окончательные итоги будут подведены к третьей декаде мая.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"