Каждый кризис способствует повышению финансовой грамотности у населения

937
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

2\3 россиян, которые получают доход от работы, оценивают свои навыки управления личными деньгами на «хорошо» и «отлично». Еще 24% граждан поставили себе тройку, передают «Известия». Данные основываются на всероссийском опросе, проведенном Национальным центром финансовой грамотности (НЦФГ) и Аналитическим центром НАФИ.

Умение распоряжаться собственными финансами 65% работников оценивают как эффективное. При этом каждый четвертый уверен, что разбирает в теме личного бюджета на тройку, еще 5% сказали, что не умеют им распоряжаться, 3% поставили себе двойку и еще 3% затруднились ответить. 

Треть опрошенных испытывала финансовые трудности еще до усугубления экономической ситуации с пандемией вируса. Каждый второй респондент рассказал, что наличие проблем с деньгами негативно влияет на их психологическое состояние и трудовую деятельность.

Инициаторы опроса решили, что большинство опрошенных завысили себе оценки. Они подчеркнули, что низкий уровень финансовой грамотности граждан как нельзя лучше проявляется в кризис.

Директор направления исследований в сфере человеческого капитала НАФИ Людмила Спиридонова отметила, что со стороны россиян сейчас наблюдается запрос на повышение уровня финансовой грамотности. Кроме того, тем, кто старше 55 лет, свойственна самоуверенность в своих знаниях основ финансов. При этом наиболее уверенные в своих финансовых познаниях граждане на практике оказываются менее всего надлежаще информированы.

Минфин РФ уверен, что уровень финансовой грамотности россиян вырос за последние годы. В основном это произошло благодаря кризисам 2008 и 2014 годов. Финансовый регулятор считает, что у россиян средний уровень финансовой грамотности. 

Банки подтвердили, что уровень грамотности у населения стал выше. В этот раз меньший процент людей побежал в банки снимать наличные. В предыдущие периоды объем снятия был намного выше. В кредитных компаниях уверены, что на повышение уровня знаний влияет и тренд на самообразование в финансовой области.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"