30% должников не платят по кредитам из-за потери работы

935
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За апрель серьезно ухудшилась платежеспособность российских заемщиков, передает РБК со ссылкой на сообщение представителей банков и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. 

Доля должников, которые не могут обслуживать свои кредиты, увеличилась на 10 п.п., до 60%, подсчитали в НАПКА. Росно год назад 18% таких клиентов объясняли неплатежи потерей работы. Однако в текущем апреле их число выросло до 30%, а до 40% выросла доля тех, кто связывает свои финансовые трудности с падением доходов.

В кредитных организациях согласны с ухудшившейся статистикой. Причинами задержек называют в основном потерю работы или сокращение дохода. Причем доля заемщиков, которые ссылаются на эти причины выросла на 20—50% по сравнению с предыдущими месяцами.

Ранее руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин, прогнозировал, что количество безработных в России может вырасти втрое — до 8 млн человек. Институт исследований и экспертизы «ВЭБ.РФ» также сообщал, что безработица в России может достичь 7% в текущем году. Эксперты дополняют прогнозы своими расчетами о сокращении реальных доходов населения на 17,5% в апреле — июне и на 6,5% по итогам года. Этот показатель станет рекордным снижением с 2014 года. 

При этом коллекторские агентства пока не наблюдают всплеска обращений за кредитными каникулами или другими послаблениями, сообщили в НАПКА.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"