Обвиняемого в хищении 20 млрд руб. у Банка Москвы отпустят из СИЗО из-за коронавируса

1716
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Бывший руководитель НПО «Космос» Андрей Черняков обвиняется в многомиллиардных хищениях из Банка Москвы, который входит сейчас в группу ВТБ. К концу текущего месяца он должен покинуть СИЗО, передает «Коммерсант». Чернякова отпустят из-за коронавируса. Следователь не смог вовремя попасть в закрытый из-за эпидемии изолятор, чтобы предъявить Чернякову обвинение в окончательной редакции. 

Ранее предпринимателя экстрадировали из Польши. Его адвокаты представили «возвращение на Родину», как добровольный акт самого Чернякова. Якобы таким образом он выразил недоверие правосудию в Польше и согласился на экстрадицию на родину, рассчитывая доказать в суде свою невиновность. 

По закону Черняков должен был находиться под стражей еще полгода. А за месяц до окончания срока следствие должно было предъявить ему обвинение в окончательном варианте. Однако в связи с препятствиями, вызванными пандемией коронавируса, следователь не смог своевременно попасть в столицу. Кроме того, в «Матросскую Тишину» его не пустили, сославшись на карантин в изоляторе. Таким образом, если не произойдет каких-либо непредвиденных обстоятельств, 22 мая предприниматель покинет СИЗО. 

Чернякову обвиняется в особо крупном мошенничестве в сфере кредитования и невыплате заработной платы. Предположительно бизнесмен в период с 2011 по 2012 год похитил у Банка Москвы 14 млрд рублей. Эти денежные средства были выделены НПО «Космос» в качестве целевого кредита на пополнение оборотных средств при выполнении госконтракта на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в столице. Частично сумма была переведена на счета дочернего предприятия «Космос Спецстрой» в Екатеринбурге, где был совершен еще один эпизод предполагаемого мошенничества. Также с 2013 по 2014 год Черняков, по данным следствия, не выплачивал в полном объеме заработную плату своим работникам.

Сейчас долг НПО «Космос» перед ВТБ насчитывает 20 млрд рублей. Такую же сумму задолжал и сам Черняков как поручитель по кредитам. Банк уже получил возмещение в 1,1 млрд руб. за счет реализации имущества бизнесмена. Однако всю сумму долгов активы Чернякова не покрыли.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"