Силуанов решил, что «утечки» вкладов не произойдет

1113
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что не видит рисков существенного оттока вкладов населения из банков после введения НДФЛ на процентный доход по ним. Причина проста – «утекать» им некуда, сообщают «Ведомости».

По его словам, если хранить эти деньги под подушкой, то инвесторы получат нулевой доход.

Силуанов считает, что это в вопрос справедливости.

«Все же платят со своего дохода, то есть зарплаты, НДФЛ. Почему тогда с пассивного дохода в виде процентов по крупным вкладам платить налог не нужно? Понятно, что какая-то часть депозитов может сократиться. Но куда переводить? За границу - там ставки отрицательные. В валюту - высокая волатильность, можно потерять на курсе», - рассуждает министр.

Он отметил, что Россия изучила мировой опыт налогообложения депозитов и предложила такой вариант. Это своего рода налог на обеспеченных людей, чей доход от депозитов превышает 60 тысяч рублей в год. Иными словами, сбережения должны быть большие – около 1 млн рублей.

Ранее были внесены изменения в Налоговый кодекс. Так, с 1 января 2021 года вводится ставка НДФЛ 13% на процентные доходы граждан по вкладам. Однако облагаться новым налогом будет сумма дохода по всем вкладам налогоплательщика только в части, превышающей определенный уровень (произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода, в условиях марта это составляло бы 60-62,5 тысяч рублей).

К налоговой базе не будут относиться проценты, полученные по вкладам, где процентная ставка в течение всего налогового периода не превышала 1% годовых, а также по счетам эскроу. По валютным вкладам полученные доходы будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"