Футбольные трансферы в Европе могут потерять €10 млрд из-за пандемии

1562
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Европейский рынок футбольных трансферов может лишиться 10 млрд евро из-за распространения пандемии. Ряд крупнейших клубов континента планируют сократить расходы на покупку игроков на фоне спровоцированного COVID-19 кризиса, передают «Известия» со ссылкой на данные консалтинговой компании KPMG.

Последствия финансового кризиса привели к серьезному падению трансферной стоимости футбольных игроков в Европе. Трансферная стоимость ряда футболистов, например, Джейдона Санчо из "Боруссия Дортмунд" и Гарри Кейна из "Тоттенхэм Хотспур", снизилась на 16%, до 127 млн евро и 112 млн фунтов стерлингов соответственно.

В KPMG считают, что снизится не только объемы трансферов, но и суммы трансферных комиссий. Если домашние сезоны пройдут на пустых стадионах, общая трансферная стоимость игроков упадет на 6,6 млрд евро. Если же они вообще не состоятся, то показатель снизится на 10 млрд евро.

Летом 2019 года крупнейшие футбольные лиги Европы в Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции потратили на трансфер рекордные 5,5 млрд евро, что на 900 млн евро больше по сравнению с тратами за аналогичный период 2018 года.

Сейчас же потери трансферной стоимости футболистов могут спровоцировать застой на европейском рынке трансферов. Но, с другой стороны, кризис может предоставить возможность большим клубам покупать игроков по сниженным ценам у менее крупных конкурентов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"