Банки предложат россиянам перейти от вкладов к ПИФам

1355
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банковские организации в 2020 году намерены активно продвигать среди российских граждан небанковские продукты. В первую очередь это будут вложения в паевые инвестиционные фонды, сообщили «Известия».

Банкиры заявили, что мартовская волатильность не отпугнула пайщиков. Рынок продолжает пополняться новыми клиентами. В этот раз россияне подошли к нынешнему кризису более финансово грамотными. Ряд из них пытался заработать на нестабильном рынке. Аналитики напоминают, что хотя ПИФы относятся к надежным инструментам, они не гарантируют доход.

Финансовый регулятор подсчитал, что чистый приток средств в 2019 году был максимальным за пять лет и составил 645,1 млрд рублей. Общее число пайщиков выросло на 240 тыс.

Популярность этих инструментов в том, что средневзвешенная доходность по ПИФам составляла в прошлом году 13,8%. Для сравнения средняя ставка по депозитам была равна лишь 6,6%.

Однако кредитные компании могут умалчивать о неочевидных рисках ПИФов. Среди них — смена стратегии управления, банкротство компании или потеря лицензии, высокая комиссия за управление.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"