Банки не использовали предоставленную ЦБ возможность удаленно открывать счета

519
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ни один из крупнейших банков не стал предоставлять возможность собственным клиентам открывать счета для социально значимых платежей дистанционно, передает РБК. Такую возможность финансовый регулятор предоставил банкам месяц назад.

Крупнейшие кредитные компании страны объяснили, что новый клиент может как прийти в отделение банка и открыть счет или заказать на сайте карту с доставкой курьером. Последний проведет идентификацию нового клиента.

ВТБ при этом подчеркнул, что все решения по работе с социально значимыми платежами принимаются индивидуально. В Сбербанке и Райффайзенбанке отметили, что интереса клиентов к открытию счетов для получения социально значимых платежей онлайн просто нет.

По словам руководства дирекции по обслуживанию физических лиц и малого бизнеса Райффайзенбанка, у группы есть удачный европейский опыт удаленной идентификации клиентов. Вот почему кредитная компания намерена разрабатывать идентификацию и дальше, а если эксперимент будет продолжаться и во втором полугодии, то они пойдут дальше и начнут идентифицировать людей с помощью видео.

В РСХБ заметили, что их клиенты имеют возможность открывать счета дистанционно с помощью Единой биометрической системы в том случае, если ранее они сдавали биометрические образцы лица и голоса.

Финансовый регулятор надеется, что банки будут предоставлять услугу дистанционного открытия счетов, если она будет востребована.

Ранее в России фиксировался спрос на цифровые карты, а необходимость открывать счета дистанционно возникла на фоне пандемии коронавируса. Общероссийский ограничения продлены до 11 мая, в Москве и Подмосковье – до 31 мая.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"