Бывший руководитель Wikimart получил 3 года условно по делу о хищении 124 млн рублей у АйМаниБанка

1298
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Экс-директор интернет-ритейлера Wikimart Андрей Кленин получил 3 года условно за пособничество в хищении 124 млн руб. у АйМаниБанка. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Обвиняемый отправился домой, однако исходом дела он остался недоволен, как и сторона обвинения. Вынесенный приговор будет обжалован с обеих сторон.

По версии следствия и суда, летом 2016 года Андрей Кленин отдал распоряжение своим подчиненным подать в АйМаниБанк документы для оформления заявки на кредит в размере 130 млн рублей. Целью получения заемных средств было пополнение средств оборотных.

Следствие уверено, что руководитель банка Игорь Волчихин на момент выдачи кредита был полностью уверен, что интернет-ритейлер не сможет вернуть займ. Однако распоряжение о его выдаче все-таки подписал. Так, на счета ООО в Айманибанке в рамках шести кредитных договоров было перечислено 124 млн рублей. В октябре 2016 года банк лишился лицензии.

Волчихин категорически отрицал какой-либо мошеннический умысел в выдаче кредита структуре Андрея Кленина. Однако позже он резко поменял свои показания и признал вину. Так было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Кленин, в свою очередь, в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства вины не признал. Его адвокат утверждает, что здесь не может идти никакой речи о пособничестве в хищении денег. В доказательство он приводит документы, подтверждающие, что полученные от банка деньги пошли на выплату зарплат сотрудникам, аренду помещения и закупку товаров.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"