50% девелоперов не сдадут дома к сроку

1446
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Половина отечественных девелоперов могут выйти в просрочку по сдаче строящегося жилья в эксплуатацию. Отклонение от изначально установленных сроков напрямую взаимосвязано с кризисом, спровоцированном пандемией, передают «Известия», ссылаясь на данные опроса Института развития строительной отрасли.

Основная часть опрошенных (77%) отметили падение спроса и продаж на своих объектах, 45% — рост цен на стройматериалы, 50% — замедление темпов стройки, а 51% — повышенный риск не сдать объекты в срок.

Данные опроса подтверждаются и исследованием Рейтингового агентства строительного комплекса. Агентство сообщило, что 58% застройщиков не смогут сдать жилье своевременно. Эта проблема коснется 600 тыс. дольщиков. В первую очередь срыв сроков связан с режимом самоизоляции, который привел к снижению объемов денежных средств на строительство. Это, в свою очередь, привело к замедлению хода работ. Также строительные работы приостановились, а это уже прямая причина сдвига сроков.

Участники строительного рынка (45%) также отмечают рост цен на стройматериалы, однако уточняют, что он пока еще не столь значителен. Поэтому он не является серьезным триггером к повышению цен на квартиры в новостройках. При этом ряд проектов будет вынужден компенсировать дополнительные издержки за счет своей прибыли.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"