Пенсионные накопления НПФ упали на 15 млрд рублей за I квартал года

1132
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Пенсионные накопления в НПФ в первом квартале 2020 года сократились на 15 млрд рублей и составили 2,807 трлн рублей, передает «Коммерсант». Текущее сокращение – одно из крупнейших сокращений пенсионных средств, которые были сформированы в рамках обязательного пенсионного страхования за последнее время. Ранее негативная динамика также прослеживалась по итогам последнего квартала 2018 года.

В текущем сезоне на сокращение накоплений повлияла слабая переходная кампания. За три первые месяца года в НПФ пришли только 139 тыс. человек, а в Пенсионный фонд России вернулись 105 тыс. человек.

Положительное для НПФ сальдо переходов было частично нивелировано единовременными выплатами гражданам, вышедшим досрочно на пенсию и выплатами правопреемникам умерших застрахованных лиц. Это привело к снижению обязательств по ОПС почти на 5 млрд рублей, до 2,733 трлн.

Еще одним фактором стала негативная динамика финансового рынка. По сведениям финансового регулятора, в марте снижение стоимости пенсионных накоплений НПФ было равно 23 млрд рублей. 

Предполагается, что фондам потребуется восстанавливать в оставшиеся кварталы года инвестиционный результат. Только так получиться заработать доходность для своих клиентов, от которой зависит, в частности, переменная часть вознаграждения фондов.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"