Задолженность регионов достигнет максимума с начала века из-за коронавируса

1492
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики S&P предупредили, что финансовые показатели окажутся самыми слабыми за последние 20 лет. Федеральный центр недостаточно спонсирует и реструктурирует бюджетные кредиты. Поэтому регионам не удастся избежать роста задолженности. Государственная помощь сможет покрыть меньше половины возросших потребностей. Об этом сообщают «Ведомости».

В прошлом году доходы регионов значительно увеличились по сравнению с 2018 г. Однако выросли и расходы, которые в расчете на душу населения в ценах 2019 г. достигли уровня 2012 г. В итоге по сравнению с 2018 г. более чем в два раза – до 35 – выросло и число регионов, закончивших год с дефицитом, хотя многие и снизили госдолг.

Однако в связи с рецессией, которая была вызвана борьбой с распространением COVID-19, долговая нагрузка в текущем году продолжит расти. К 2022 году соотношение долгов к доходам достигнет 30%. По данным Минфина, самый большой процент закредитованности фиксировался у Республики Мордовия (соотношение госдолга и собственных доходов превышает 200%) и в Хакасии (почти 100%).

Аналитики S&P предупредили, что сократятся доходы от трех основных налогов – на прибыль, имущество и НДФЛ. За апрель поступления уже сократились на 30% (от налога на прибыль упали на 41%, а от НДФЛ – на 14%).

Следующим фактором падения доходов станут нефтяные колебания цен. Больше всего пострадают регионы, зависящие от сырья. В худшем случае доходы регионов сократятся на 1,1 трлн руб., в лучшем сценарии (при цене на нефть в $42,4/барр.) – на 542 млрд руб.

Однако расходы регионов не сократятся. В связи с режимом самоизоляции и пандемией им придется увеличивать социальные расходы и расходы на здравоохранение. Так, совокупный дефицит региональных бюджетов может составить 6–9% совокупных доходов и оказаться самым большим с начала 2000-х. Ранее они ожидали 2% дефицита.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"