ВТБ потерял в I квартале 14,4% прибыли

1028
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Чистая прибыль группы ВТБ за I квартал текущего года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4% и составила 39,8 млрд рублей. Об этом сообщают Banki.ru со ссылкой на данные отчетности по МСФО.

За первые три месяца года группа ВТБ показала хорошую динамику основных банковских доходов. Но последствия пандемии COVID-19 начали оказывать негативное влияние на результаты банка, это привело к необходимости создания дополнительных резервов и снижения оценочной стоимости инвестиционных активов.

Сейчас банку трудно оценить степень проблем, которые предстоят в связи с наступившим кризисом, однако руководство пообещало стремиться своевременно и адекватно реагировать на возникающие вызовы.

Чистые процентные доходы за первые три месяца года составили 119,7 млрд рублей. Это на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Чистые комиссионные доходы были равны 28 млрд рублей (+ 48,1% год к году).

Расходы на создание резервов составили 45,1 млрд рублей, увеличившись на 196,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Доля неработающих кредитов в совокупном кредитном портфеле составила 4,9%. В пролом году показатель был ниже (4,7%).

Расходы на персонал и административные расходы увеличились на 5,6%, а совокупный кредитный портфель вырос на 5,2%, до 12,06 трлн рублей.

Объем кредитов физическим лицам также увеличился на 3,8% и составил 3,5 трлн рублей. При этом общий объем кредитов юридическим лицам вырос на 5,8% до 8,6 трлн рублей, а без учета эффекта переоценки валютной части портфель сократился на 1,3%.

Руководство банка заявило, что продолжает следовать тренду на цифровизацию и совершенствовать сервисы и приложения.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"