Арендодатели офисов в Москве просят ограничить возможность арендаторов расторгать договоры

1390
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупнейшие собственники офисов в столице попросили не принимать законопроект об одностороннем расторжении договоров аренды, сообщает ТАСС. Просьба была направлена на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Суть законопроекта сводится к следующему: арендаторы получат право на односторонний отказ от договора аренды без возмещения арендодателям убытков. Это будет возможно, если ежемесячный доход арендатора снизился более чем на 50% с момента введения режима самоизоляции.

Игроки рынка уверены, что этот законопроект ущемляет права арендодателей.

«Недопустимо решать проблемы российской экономики в ущерб другим - вместо ожидаемого стабильного развития экономики такие меры очевидно приведут лишь к турбулентности», - говорится в письме.

Участники рынка также опасаются роста злоупотреблений со стороны арендаторов. Это особенно опасно в отсутствие судебного контроля над расторжением договора по инициативе арендатора.

Письмо подписали:

  • ЗАО «О1 Пропертиз Менеджемент»,

  • АО «Корпорация А.Н.Д.»,

  • PPF Real Estate Russia,

  • KR Properties,

  • другие компании.

Вчера, 11 мая, аналогичную просьбу высказывала и другая группа предприятий, куда вошли ГК «Регионы», ХК «Остров мечты», «Крокус Групп», АО «ТПС Недвижимость» и группа компаний «Энка».

15 апреля глава города Москвы Сергей Собянин утвердил очередной пакет поддержки для предприятий малого и среднего бизнеса в условиях распространения пандемии. В соответствии с новыми условиями ряд компаний из строительного и девелоперского сектора получили отсрочку по ряду платежей. Ранее, заместитель мэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов отмечал, что дополнительный меры поддержки будут оказаны собственникам торговых центров и других объектов коммерческой недвижимости в столице. Так их предполагалось освободить от всех имущественных платежей при условии, что те вдвое уменьшат плату для своих арендаторов.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"