Бизнес просить разрешить турпоездки внутри России с 1 июня

1165
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Участники рынка гостиничного бизнеса и туристических компаний России попросили власти разрешить с 1 июня 2020 года турпоездки между теми регионами страны, где заболеваемость коронавирусом находится на низком уровне. Об этом сообщает Ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии.

Российский союз туриндустрии и Российская гостиничная ассоциация предложили с начала следующего месяца разрешить турпоездки внутри страны, хотя бы между регионами с низким уровнем заболеваемости COVID-19 с учетом эпидемиологической обстановки. Письмо с просьбой было направлено министру экономического развития Максиму Решетникову и главе Ростуризма Зарине Догузовой.

В письме также отмечается, что с 1 января следующего года вполне возможным станут перемещения между регионами страны на уровне, который существовал до пандемии.

Ассоциации также попросили предоставить игрокам рынка налоговые каникулы вместо отсрочки в выплате налогов, а также освободить от платежей в социальные фонды до марта следующего года.

Следующим предложением стало предоставление субсидий не по факту приема иностранных туристов, а авансом с отчетом в декабре 2020 – январе 2021 года. Кроме того, ассоциации посчитали необходимым уменьшить ставку НДС до 5% в 2020 году с указанием того, что в дальнейшем ее можно будет увеличить до 10% в 2022 году для гостиниц и других объектов размещения.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что туристическая сфера сейчас полностью сосредоточена на поэтапном выходе из карантинных мер, а также на восстановлении состояния, предшествующего пандемии. Этот сектор может восстановить несколько десятков смежных отраслей, включая транспортную, уверена Догузова. По ее словам, более 70% перевозок пассажиров приходятся именно на туристическое поездки.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"