Правительство анонсировало новые меры поддержки бизнеса по борьбе с коронавирусом

1219
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Во время очередного обращения к гражданам Президент РФ наряду с окончанием периода нерабочих дней, который продолжался более месяца, объявил о новых мерах поддержки бизнеса.

С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости для всех предприятий в пострадавших отраслях и социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Объем кредита определяется исходя из одного МРОТ на каждого сотрудника сроком на 6 месяцев. Конечная ставка, субсидируемого государством кредита, составит 2%. Кредит должен быть погашен до 1 апреля 2021 года. Проценты по данному кредиту капитализируются, их не нужно будет уплачивать ежемесячно.

Также предусмотрена возможность полного или частичного списания самого кредита и процентов по нему после истечения срока кредита:

  • если предприятие сможет сохранить на протяжении всей кредитной программы занятость на уровне 90%, то кредит и проценты подлежат полному списанию;

  • если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то списана будет половина суммы кредита и процентов.

Налог на доход, уплаченный в 2019 году, будет возвращен самозанятым. Кроме этого, им будет выделен «налоговый капитал» в размере одного МРОТ для осуществления налоговых платежей.

Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях, будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

Также во время обращения было гарантировано списание налогов и страховых взносов, за исключением НДС, за второй квартал 2020 года для социально ориентированных НКО, индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, относящихся к наиболее пострадавшим отраслям.

Кроме вышеперечисленного, около 12 млрд. рублей будет направлено на докапитализацию государственных структур, оказывающих микрофинансовую поддержку ИП и малому бизнесу.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"