Кредитное здоровье российских граждан стало сдавать в 1 квартале 2020 года

553
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Национальное бюро кредитных историй и Компания FICO провели исследование кредитного здоровья среди россиян и выяснили, что в 1 квартале 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом Индекс кредитного здоровья упал на 1 пункт – до 95 пунктов. В октябре-декабре 2019 года он составлял 96 пунктов. Перед этим, наоборот, прослеживался резкий скачок индекса на 4 пункта. 

Также аналитики компаний отметили, что показатель Индекса в 1 квартале 2020 года соответствовал незначительному увеличению доли «плохих» заемщиков (bad rate) в стране на 0,16 процентного пункта - с 13,25% (в 4 кв. 2019 года) до 13,41%.  

Компания FICO представила данные анализа по кредитованию населения во всех федеральных округах России. Так с января по март 2020 года фиксировалось «ухудшение» кредитного здоровья на 1 пункт в 4 из 8 федеральных округов: в Приволжском, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Южном. В остальных Индекс остался неизменным. 

Еще три федеральных округа РФ держали значение индекса выше общероссийского показателя. Так, в Центральном ФО он составил 100 пунктов, в Приволжском и Северо-Западном ФО – 97 пп. В Уральском ФО показатель кредитного здоровья 1 апреля был равен 95 пп., что также соответствует федеральному значению. Остальные ФО оказались ниже: Южный (94 пп.),

  • Дальневосточный (92 пп.),

  • Северо-Кавказский (91 пп.),

  • Сибирский (89 пп.). 

Индекс рассчитывают специалисты FICO на основе сведений, предоставленных НБКИ. При расчёте учитывают долю «плохих» долгов среди их общего числа. Под «плохими» понимаются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение плохих долгов устанавливается в качестве исходного значения индекса (100). Сам индекс масштабирован так, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение доли плохого долга, а увеличение на 20 пунктов – сокращение плохого долга в 2 раза. 

В 2019 год аналитики отслеживали стабилизацию ситуации с кредитным здоровьем, а под конец года, даже его рост. Но за первые три месяца года текущего доля «плохих» заемщиков подросла до уровня 13,41%. Пока еще это невысокий показатель. Он говорит о том, что банки держат ситуацию под контролем. Однако эксперты уверены, что рост продолжится.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"