Роскачество предупредило о новых схемах злоумышленников с клонами сайтов для видеоконференций

1755
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Роскачество рассказало, как безопасно использовать видеочаты и предупредило о мошеннических схемах с клонами сайтов для видеоконференций, передают Banki.ru. 

В связи с тем, что сервисы видеоконференций стали особенно популярны в условиях режима самоизоляции, мошенники не упустили возможности этим воспользоваться. Так, они могут высылать жертвам фейковые ссылки на почту или в СМС. Если жертва откроет эту ссылку, она даже и непоймет с первого взгляда, что сайт ненастоящий. Он абсолютно ничем не будет отличаться от оригинала. Далее посетителю предложат оставить свои персональные данные и так на его устройство автоматически загрузится вирусное ПО.

Ведомство напомнило, что открывать подобные ссылки можно только если они пришли от коллег, друзей или людей, с которыми есть предварительная договоренность о выходе на связь таким способом. Помимо этого стоит перепроверить адрес сайта в браузере, чтобы не стать жертвой фишинга. Если адрес выглядит подозрительно, необходимо воздержаться от дальнейших действий.

Кроме того, специалисты Роскачества напомнили, что приложения для видеоконференций нужно скачивать только из официальных магазинов приложений (App Store, Google Play). В остальных случаях можно получить слишком серьезный риск заражения устройства вирусом. Они также рекомендовали пользоваться последними обновлениями разработчиков программ для повышения уровня безопасности. Кроме того, необходимо позаботиться о защищенности и собственной учетной записи, придумав сложный уникальный пароль, и при наличии активировать двухфакторную аутентификацию.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"