Минэкономразвития разрабатывает механизм поддержки арендодателей

1497
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономического развития РФ разрабатывает меры помощи арендодателям в условиях пандемии. Для этого руководитель ведомства Максим Решетников провел встречу с представителями рынка, сообщают Banki.ru со ссылкой на слова замглавы Минэкономразвития, статс-секретаря Алексея Херсонцева.

«Мы полностью согласны с необходимостью дополнительного обсуждения мер поддержки в адрес владельцев недвижимости и арендодателей», — сказал он. 

Кроме того, Госдума сегодня, 12 мая, приняла в первом чтении проект закона о праве арендаторов в одностороннем порядке разрывать договора аренды, если компания серьезно пострадала от коронавируса. При этом никакие штрафные санкции к таким арендаторам не применимы. Если предприниматель уже успел внести обеспечительный платеж, арендодатель обязан вернуть его при условии, что арендатор надлежащим образом исполнял свои обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей. 

Также документ предусмотрел продление сроков аренды для добросовестных арендаторов государственной недвижимости на прежних условиях или условиях, не ухудшающих положений арендаторов. Для продления срока аренды не нужно будет проводить торги или оценку рыночной стоимости объекта.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"