Нацбанк Украины может принять меры против дочки Сбербанка

2052
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Произошедшая ранее смена собственника Сбербанка, а значит и дочернего банка на территории Украины, была произведена с нарушениями украинского законодательства, об этом заявили в Национальном банке Украины (НБУ). Как известно, правительство РФ выкупило контрольный пакет акций Сбербанка у Центробанка РФ.

В сообщении Нацбанка Украины говорится, что "смена владельца существенного участия дочернего банка Сбербанка России в Украине – АО Сбербанк вопреки требованиям закона состоялась без согласования с украинским регулятором". 

В НБУ указывают на факт отсутствия уведомления новым владелец Сбербанка Национального банка за три месяца до сделки о своем намерении, а также на несогласованность с финансовым регулятором Украины приобретения участия в банке и неподачу копии договора, на основании которого состоялся переход акций в собственность нового лица.

Сообщается, что НБУ направил запрос в Минфин РФ и Сбербанк и потребовал предоставить пояснения и соответствующие документы. Помимо прочего в Национальном банке Украины отметили, что предоставят правовую оценку и рассмотрят вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроке.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"