ЕБРР предположил падение ВВП РФ на 4,5% в 2020 году

534
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Европейский банк реконструкции и развития спрогнозировал падение российского ВВП на 4,5% в 2020 году из-за снижения цен на нефть и коронавируса. Однако уже в следующем ее ожидает подъем на 4%, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на весенний отчет "Региональные экономические перспективы". 

Банк отметил, что России пришлось пережить два шока: пандемию коронавируса, которая парализовала нефтяной спрос, и развал сделки ОПЕК+. Совокупность этих факторов спровоцировала резкое падение стоимости нефти. 

«Падение цен на нефть было значительным, особенно в свете финансовых стимулов, необходимых для компенсации воздействия пандемии. Ожидается, что российская экономика сократится на 4,5% в 2020 году, после чего в 2021 году произойдет восстановление на 4%», - говорится в докладе ЕБРР. 

При этом банк не отрицает возможности изменения показателей. Это будет зависеть от траектории движения цен на нефть и от степени и продолжительности мер социального дистанцирования. 

В ноябре прошлого года ЕБРР прогнозировал рост ВВП России в 2020 году на уровне 1,7%. К главным рискам отечественной экономики банк относил тогда санкции, низкие цены на нефть и внешние или внутренние шоки, которые могут ослабить рубль.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"