ВТБ рассказал о мошенничестве с ваучерами на авиабилеты

1400
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВТБ зафиксировал повышенную активность злоумышленников, которые под видом представителей различных авиакомпаний предлагают жертвам обменять неиспользованные авиабилеты на ваучеры. В процессе они крадут деньги с банковских карт.

Мошенники разработали схему с возвратом авиабилетов с помощью ваучеров, чтобы получить доступ к персональным данным и картам банковских клиентов, сообщает РБК со ссылкой на вице-президента, руководителя департамента эквайринга ВТБ Алексея Киричека.

Схема состоит в следующем. Сперва мошенник отправляет письмо или совершает звонок клиенту авиакомпании, который планировал совершить перелет в 2020 году. Он сообщает жертве о «новой услуге» и предлагает приобрести ваучер за деньги. Если клиент отказывается и просит вернуть потраченные на билет средства, аферист заверяет в том, что поможет урегулировать этот вопрос за определенное вознаграждение.

Разговор мошенника с клиентом заканчивается просьбой сообщить данные банковской карты и пароля для списания «оговоренной» суммы. Однако в реальности пассажир сам должен обращаться в авиакомпанию, чтобы получить ваучер.

Сбербанк и иные банки либо не фиксировали жалобы на подобную схему, либо отказались отвечать на вопросы журналистов.

Злоумышленники адаптировали схему под новые реалии. Ранее они просто представлялись сотрудниками авиаперевозчика или турфирмы и предлагали вернуть деньги за отмененный рейс.

Однако эту съему быстро раскрыли, поэтому пришлось «модернизировать» подход. Учитывая широкое распространение в СМИ системы с заменой билетов на ваучеры, ожидается рост жалоб на подобные случаи мошенничества. 

Жертв аферисты ищут на тематических форумах, путем взлома их личных кабинетов и почтовых аккаунтов, где можно отследить уведомления от авиаперевозчика, либо через заражение пользовательских устройств троянами-шпионами.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"