Сбербанк потерял 22% чистой прибыли по РСБУ

1376
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За первые четыре месяца года чистая прибыль крупнейшего российского банка составила 230,1 млрд рублей. В сравнении с январем-апрелем 2019 года показатель упал на 21,6%. Об этом сообщили Banki.ru со ссылкой на данные отчетности по РСБУ, отраженные в релизе кредитной организации.

Чистый процентный доход Сбербанка при этом вырос на 9,6% относительно четырех месяцев 2019 года, до 445,5 млрд рублей. Компания поясняет это снижением стоимости фондирования и наращиванием кредитного портфеля. Чистый комиссионный доход также увеличился на 8,6%, до 150,8 млрд руб. за счет роста объема клиентских операций на финансовых рынках. Однако рост доходов от операций с банковскими картами и эквайринга снизился в связи с падением трансакционной активности клиентов в апреле.

Сбербанк также отметил возросшие расходы на кредитный риск, включая расходы на резервы по ссудам и переоценку кредитов, оцениваемых по справедливой стоимости. Показатели выросли до 242,1 млрд рублей с 9,9 млрд годом ранее.

Активы банка увеличились в прошлом месяце на 0,3% до 29,7 трлн рублей. В этом же периоде компания выдала корпоративным клиентам 834 млрд рублей кредитов, с начала года — более 4 трлн, что на 22% больше, чем год назад.

Розничные клиенты Сбербанка получили в апреле 166 млрд рублей кредитов — на 42% меньше, чем в среднем за I квартал 2020 года. Это также связано с введенными ограничениями и режимом самоизоляции. Больше всего карантин повлиял на выдачу потребительских кредитов, их объем уменьшился на 59%. Зато ипотечные сократились только на 9%.

Сбербанк также отметил, что количество погашенных кредитов впервые за последние три года превысило объем выдач, в результате чего кредитный портфель уменьшился за апрель на 0,4%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"