В Москве стало значительно больше свободных офисных площадей

483
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За две прошедшие недели освободилось рекордное количество коммерческих площадей в столице. Объем свободных офисов вырос на 1 п. п., и составляет 10,3%, говорится. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Cushman & Wakefield. За всю историю измерения показателей российского рынка офисной недвижимости такого снижения не было.

Аналитики Cushman & Wakefield утверждают, что увеличение свободных площадей в бизнес-центрах за такое короткое время обусловлено оптимизацией площадей после завершения периода самоизоляции горожан. Через пару месяцев после снятия ограничений свободные площади выйдут на рынок.

Аналитики CBRE предположили, что компании могут продолжить практику удаленной работы своих сотрудников и после снятия карантинных мер, поэтому необходима оптимизация.

Согласно данным, 30% офисных сотрудников в Москве удаленно трудятся более эффективно, чем в офисе. Чуть более 50% отметили, что объем работы увеличился с переходом на удаленку и, соответственно, количество рабочих часов. Нагрузка могла возникнуть из-за дополнительных активностей, которые появились вследствие изменения бизнес-процессов.

В Cushman & Wakefield подсчитали, что апрельский уровень активности по заключению сделок на офисном рынке Москвы снизился на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако за 4 первых месяца года объем сделок аренды и купли-продажи в этом сегменте в столице вырос на 8,5%. Большая часть сделок была заключена до ввода режима самоизоляции.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"