Регистрация ИП и налоговые вычеты по НДФЛ перейдут в цифровой формат

1486
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
В 2020 году Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ планирует запустить 3 цифровых проекта. Среди них создание удостоверяющего центра для выдачи электронных подписей нотариусам, предпринимателям и компаниям, упрощенная регистрация ИП и получение вычетов НДФЛ. 

"Ъ" уточнил, что в службе ожидают, что количество обратившихся в удостоверяющие центры в 2021 году составит 35 % от общего числа участников, нуждающихся в таких услугах, а в 2022 году УЦ будет обрабатывать уже 100 % запросов ИП, юрлиц и нотариусов. Экономия бизнеса на получение квалифицированной электронной подписи (КЭП) в 2021 году ожидается на уровне 50,4 млрд руб., в 2022 году — 144 млрд руб. 

Охват услугой упрощенного вычета по НДФЛ составит в 2021 году 900 тыс. налогоплательщиков (это порядка 10 % от числа обращающихся за вычетом в год; однократное право на него имеют покупатели недвижимости, включая ипотеку, несколько раз можно получать вычеты на медицинские, образовательные и прочие социально одобряемые расходы, в том числе индивидуальные инвестиционные). 

С упрощенной процедурой регистрации ИП дела обстоят легче: для ее запуска требуется лишь изменение закона о госрегистрации юрлиц и ИП. Посредством мобильного приложения интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» уже в этом году ожидается регистрация 10 тыс. ИП, притом что предоставление такой услуги намечено на декабрь 2020 года. В 2021 году количество ИП, воспользовавшихся упрощенным способом регистрации, оценивается в 150 тыс. 
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"