Московская биржа не будет компенсировать убытки из-за отрицательных цен на нефть

575
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) просит Московскую биржу принять участие в реструктуризации многомиллионных убытков клиентов. Однако представители биржи не сочли обоснованными требования о предоставлении финансового возмещения отдельным брокерам. 

"Ведомости" напомнили, что 20 апреля цена майских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала ниже нуля и к закрытию торгов опустилась до минус $37,63 за баррель. Мосбиржа, где эти контракты также торгуются, оказалась не готова к подобному и вечером перестала принимать заявки ниже $8,84 – границы ценового коридора, который, по её регламенту, можно двигать на срочном рынке только в основную сессию, до 18:45 мск. На NYMEX торги шли дальше.

На следующий день Мосбиржа не стала проводить торги этим контрактом и провела расчёты по цене -$37,63 (согласно её правилам расчётная цена соответствует цене по итогам торгов в предпоследний день торгов на NYMEX). Своё решение приостановить торги биржа объяснила тем, что брокерские и её клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами, их появление могло привести к проблемам для всего рынка.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"