Счетная палата: в 2020 году РФ придется потратить на медицину 3,6% ВВП

858
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Для последующей борьбы с короновирусом необходимо находить меры с минимальным негативными последствиями для экономики и качества жизни населения страны. Об этом высказалась заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова на "правчасе" в Госдуме.

"С начала распространения коронавирусной инфекции в России Счетная палата ведет мониторинг развития ситуации и мер, принимаемых для борьбы с пандемией. Меры, безусловно, оправданы. На сегодняшний день летальность от COVID в России остается самой низкой среди стран с наибольшим количеством заболевших. Но впереди еще непростой путь борьбы с инфекцией. Поэтому нужно искать пути противодействия заболеванию, которые оказывают минимальный негативный эффект на экономическую жизнь общества", – сказала Галина Изотова.

В Счетной плате считают, что увеличение финансирования отрасли здравоохранения одна из важнейших мер. Ро словам Галины Изотовой, это необходимо для выплат достойной заработной платы работникам медицины, дополнительных гарантий страхования, закупки современного оборудования, а также внедрения цифровых технологий и новых программ обучения медперсонала. 

Однако текущего финансирования для этого явно недостаточно. 

"По прогнозам Счетной палаты, в 2020 году общие расходы на отрасль составят 3,6% ВВП, в последующие два года этот размер не увеличится. Для сравнения в других странах этот показатель составляет и 9 и 10%. Сегодня в наших медицинских организациях расходы на зарплату составляют до 80% от всего финансирования, что существенно ограничивает возможность полноценного лечебно-диагностического процесса", – отметила зампред Счетной палаты.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"