ВЦИОМ выяснил, что 61% сотрудников недовольны удаленным форматом работы

1106
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВЦИОМ и Social Business Group в рамках опроса «Цифровая грамотность и удаленная работа в условиях пандемии» выявили, что большая часть их респондентов (54%) сейчас не работают. В основном это жители сел и маленьких городов с населением менее 100 тыс. человек, передает «Коммерсантъ».

В группе оказались и те, кто не работал до пандемии (пенсионер и школьники), но также и те, кто потерял возможность выполнять свои трудовые функции из-за вынужденных ограничений.

Около 16% опрошенных приступили к удаленной работе после ввода режима самоизоляции. 2% респондентов и ранее имели подобную форму занятости. Еще 27% респондентов продолжили работать в офисах, на предприятии и т. д.

При этом оказалось, что 61% из тех, кого перевели на удаленку, недовольны таким режимом. В основном причины недовольства заключаются в том, что их работа требует прямого контакта с людьми (30%), дома они не могут сосредоточиться (15%) и полноценно работать (11%). Каждый десятый заявил, что ему надоело сидеть дома и 9% рассказали, что предпочитают работать в коллективе.

36% из вынужденных удаленщиков отметили, что такой формат им нравится в основном, потому что не надо тратить время на дорогу (31%). Еще одним преимуществом назван гибкий график такой работы (26%) и более комфортная домашняя обстановка (17%).

81% респондентов отметили, что осваивать новые навыки им не пришлось. И только 47% заявили, что ранее не пользовались необходимыми для работы программными продуктами: Zoom (17%), мессенджеры (13%). Также выяснилось, что 47% опрошенных не умеют монтировать видео, еще 46% никогда не готовили презентации. Настраивать программное обеспечение не умеет 41%, редактировать фотографии 39%, размещать файлы в интернете 38%, работать с электронными таблицами 38%.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"