Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск Пробизнесбанка к главе коллекторского агентства на 2 млрд рублей

1455
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Столичный арбитраж принял к производству и назначил на 24 июня предварительные слушания по заявлению Пробизнесбанка. Кредитная компания подала иск о взыскании более 2 млрд рублей с экс-гендиректора коллекторского агентства «Лайф» Сергея Калачева. Ранее он был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы по делу о растрате средств кредитного учреждения. Об этом сообщают Banki.ru. 

Заявление от кредитной компании поступило в суд 9 января и было оставлено без движения. Причиной послужило отсутствие документов, подтверждающих направление ответчику копии заявления и приложенных к нему материалов.

Пробизнесбанк был объявлен банкротом в 2015 году. Он же являлся головным банком финансовой группы «Лайф». Через год суд санкционировал арест ряда экс-руководителей Пробизнесбанка. Их обвиняли в хищениях у вкладчиков 2,5 млрд рублей. Под стражей оказались вице-президент банка Вячеслав Казанцев, Сергей Калачев, Николай Алексеев и Марина Крылова, а также предпринимательница Оксана Кравченко.

Следствие уверено, что неустановленные руководители и сотрудники банка привлекли для аферы подчиненных, работников финансовой группы «Лайф», а также руководителей ряда фиктивных фирм. Таким образом, подконтрольным фирмам-однодневкам были выданы заведомо невозвратные кредиты. Все полученные средства конвертировались в доллары и переводились за рубеж. Документы, по которым были оформлены кредиты, содержали недостоверные сведения, выяснило следствие.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"