Аксаков рассказал, когда восстановится банковская система

2348
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что потребуется год прежде, чем восстановится нормальная работа кредитных учреждений. Об этом сообщили сегодня Banki.ru.

«Я бы осторожно сказал, этот год и первая половина следующего необходимы, чтобы восстановить, скажем так, в нормальном ритме работу в том числе кредитных организаций», — сказал Аксаков на пресс-конференции. Он отметил, что сроки будут зависеть от скорости восстановления экономики и не исключил, что государство будет принимать дополнительные меры поддержки заемщиков.

Ранее финансовый регулятор направил в Госдуму годовой отчет. Аксаков уверен, что он сигнализирует подход российской банковской системы к мировому кризису и пандемии «в очень хорошем состоянии».

«Никогда так крепко она не выглядела в современной российской истории, как это было на февраль текущего года. В этот период показатель достаточности капитала в целом по системе составлял 12,4% при нормативе 8%... Профицит ликвидности банковской системы был равен почти 4 триллиона рублей», — отметил депутат. 

Основной проблемой для банков в текущей ситуации Аксаков видит возможный рост проблемных кредитов. Второй риск – это выпадение ликвидности банковской системы, связанное с принятием закона о кредитных каникулах и активной реструктуризацией займов по программам самих банков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"