Торговые обороты магазинов увеличились на 10 п. п. после первого этапа снятия ограничений

564
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Оборот магазинов МСБ за неделю с 11 по 17 мая вырос в России на 10 п. п., до 60% от того, который был в начале марта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сведения оператора онлайн-касс «Эвотор». 

После того, как президент объявил об ослаблении ограничений доля работающих торговых предприятий в регионах увеличилась на 6,1 п. п и составила 57,5% от докризисного количества.

Самый серьезный прирост зафиксирован в Ленинградской области. Здесь доля выросла до 77,2% от количества на начало марта (+17,9 п. п.). Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий АО, где доля функционирующих малых и средних предприятий увеличилась на 17,2 п. п. (53,4%). На третьем месте оказалась Кировская область – плюс 17,1 п. п. и 61,3% действующих торговых точек МСБ.

В Москве ослабления пока не действуют, но за рассматриваемую неделю число активных точек достигло 30,5% от докризисного значения (+4,1 п. п.).

Согласно опросу оказалось, что 90% субъектов МСБ достаточно осведомлены о мерах господдержки по смягчению последствий пандемии. И только 10% не в курсе того, что происходит. Половина бизнесменов внимательно следит за изменениями и новостями. Самыми эффективными мерами предприниматели считают (57%) возможность отсрочки исполнения госконтрактов, изменение их стоимости и отсутствие штрафов за нарушение обязательств.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"