Верховный суд признал начисленные ФНС штрафы незаконными

707
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Отказы бизнесу в вычетах по налогу на добавленную стоимость в связи с действиями поставщиков признали незаконными. К такому решению пришел Верховный суд, передает «Коммерсантъ». Дело касалось судоремонтной компании «Звездочка». Организация закупила продукцию у поставщика, которого ФНС посчитала фирмой-однодневкой.

Судоремонтной компании начислили 24 млн руб. НДС, пени и штрафа. ВС принял решение об отмене начислений и оправил дело на новое рассмотрение. Он наставил на том, что суды при принятии решений должны исходить из соблюдения компанией должной осмотрительности в каждой конкретной ситуации с учетом специфики товаров/услуг и масштаба сделки.

В суде никто не опровергал, что «Звездочка» товары получила. При оспаривании решения в судах «Звездочка» приводила доводы, что поставщик арендовал склад в Мурманске, а товары поставлял, привлекая экспедиторов.

Новая позиция ВС РФ может повлиять на дальнейшую судебную практику и установить тренд, который не будет поддерживать «карательные подходы» к подобным спорам.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"