Банки опасаются снижения конкуренции из-за новой схемы страхования ипотеки

1733
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Новая схема страхования ипотеки, которую предложил ЦБ, может мешать конкуренции, повысить ставки по жилищным кредитам и сделать продукт менее выгодным для добросовестных заемщиков. Именно так считают финансовые организации и страховые компании, передают «Известия» со ссылкой на опрос Ассоциации банков России.  

Представители банков заявили, что стоимость кредита может вырасти на 0,6—0,7 п. п., а страхование ипотечных клиентов и их имущества будет расти индивидуально. Все зависит от общей суммы кредита, возраста и пола заемщика, состояния его здоровья и вида деятельности. 

Усложнятся также и процессы выдачи кредитов. Их придется корректировать в сторону усложнения и удлинения. Ряд банкиров беспокоится, что некоторые кредитные организации будут закладывать одинаковые расходы на страхование

для всех категорий клиентов. Таким образом может сложиться ситуация, когда у заемщиков с низким коэффициентом риска платежи могут быть выше, чем сейчас. А тем, у кого страховой риск повышен могут начать выдавать больше отказов.

Еще один неразрешенный вопрос – оформление полисов для клиентов с действующей ипотекой, например в случае рефинансирования. Новая схема предполагает, что недвижимость по кредитам будет застрахована в обязательном порядке, что снизит риски всех участников системы. Однако это приведет к увеличению расходов на операционное сопровождение и автоматизацию процесса страхования.

Игроки рынка ожидают в связи с внедрением новой концепции снижения конкуренции, которая сейчас помогает совершенствовать продукт. Это произойдет даже если регулятор законодательно ограничит долю участников рынка.

В данный момент заемщик может выбирать лучшее предложение на рынке, но после внедрения нового механизма либо увеличены базовые тарифы, либо будет прописано множество оговорок.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"